Basilica di San Bernardino
📍 Fotografi per matrimoni a L'Aquila
Basilica di San Bernardino si trova a L'Aquila (Italia). In evidenza nella categoria Fotografi per matrimoni, ha una valutazione di 9.5. Consulta qui tutti i dettagli.
Caratteristiche e servizi di Basilica di San Bernardino
Accessibilità
- Ingresso accessibile in sedia a rotelle
- Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
Basilica di San Bernardino è in posizione 2 su 38 di Fotografi per matrimoni a L'Aquila
Recensioni dei clienti
Basilica di San Bernardino ha una valutazione di 4.7 su 5 basato su oltre 1891 recensioni su Google
La Basilica di San Bernardino a L'Aquila è un capolavoro del Rinascimento e un simbolo di rinascita per la città. Dopo il terremoto del 2009, che ha danneggiato gravemente la sua struttura, la basilica è stata oggetto di un lungo e meticoloso restauro che ne ha restituito l'antico splendore. La facciata, incompleta come molte chiese abruzzesi, è un'opera di Nicola Filotesio e rappresenta un esempio magnifico di architettura rinascimentale. Il portale è un'opera d'arte a sé stante, con le sue decorazioni finemente scolpite e le sue proporzioni armoniose che invitano il visitatore a entrare in un luogo di pace e bellezza. All'interno, la basilica rivela la sua imponenza. Le tre navate, scandite da pilastri massicci, creano una sensazione di grandezza e solennità. Il soffitto a cassettoni, riccamente decorato, è un'opera d'arte che da sola merita una visita. La cappella, dedicata al santo, è il cuore spirituale della basilica. Qui si trova il mausoleo di San Bernardino da Siena, un'opera scultorea di Silvestro dell'Aquila. Il sarcofago, scolpito con scene della vita del santo, è un esempio sublime di scultura rinascimentale. Un altro elemento di grande pregio è l'organo della basilica, un magnifico strumento che ha resistito ai secoli e che, dopo il restauro, è tornato a risuonare tra le navate, riempiendo lo spazio di musica e spiritualità. La Basilica di San Bernardino è un simbolo della resilienza e della capacità di rinascita della città di L'Aquila. La sua ricostruzione è stata un processo lungo e impegnativo, che ha coinvolto artigiani e restauratori che hanno lavorato per riportare alla luce la bellezza nascosta sotto le macerie. Il risultato è un edificio che non è solo un luogo di culto, ma anche un museo vivente e un testamento alla perseveranza e all'amore per la propria storia e cultura. In sintesi, la Basilica di San Bernardino è una tappa obbligata per chiunque visiti L'Aquila. Non è solo un capolavoro architettonico, ma un'esperienza emozionale, che racchiude in sé secoli di storia, arte e spiritualità. Un luogo che tocca l'anima e fa riflettere sulla fragilità e, al tempo stesso, sulla forza della bellezza.
Ho avuto la fortuna di partecipare alla Messa della III Domenica di Avvento in questa magnifica Basilica, che custodisce le spoglie del grande predicatore San Bernardino da Siena. Davvero magnifica e spettacolare!!! La Basilica è completamente rinata dopo il terremoto: una teatralità straordinaria che colpisce ovunque si posi lo sguardo. Ogni dettaglio architettonico e decorativo contribuisce a creare un’atmosfera solenne e suggestiva. La celebrazione è stata una Messa solenne di grande impatto, curata in ogni aspetto liturgico. Il coro, semplicemente spettacolare, ha elevato ulteriormente l’esperienza, rendendo il momento ancora più intenso e partecipato. L’omelia del parroco, inoltre, è stata molto profonda e toccante, capace di parlare al cuore e di dare ancora più significato al tempo di Avvento. Un luogo che emoziona e lascia il segno.
La chiesa si trova nel centro della città ed è facilmente raggiungibile. Il suo Interno in stile barocco ha subito diversi interventi a seguito dei terremoti che si sono succeduti nel tempo. Molto bello il soffitto di legno intagliato e ornato di oro zecchino. Il terremoto del 2009 ha danneggiato seriamente il campanile e abside diversi interventi che hanno fatto riaprire la chiesa nel 2015.
Insieme alla Basilica di Collemaggio è la chiesa da visitare se siete a L’Aquila, anzi insieme valgono sicuramente anche l’eventuale viaggio. Ristrutturata dopo il terremoto del 2009 è tornata al suo splendore originario.
Facciata stupenda in stile Rinascimentale, interno Barocco. Da segnalare >Cappella Vetusti Oliva occupa il secondo quadrante della navata destra della Basilica di San Bernardino. Qui è collocatauna una stupenda pala in terracotta invetriata, bianca su sfondo azzurro, dello scultore Andrea della Robbia. L'opera è conosciuta come: "La Resurrezione, Incoronazione di Maria e quattro santi" (1495-1500). Qui si possono riconoscere ben ventotto figure raffigurate dall'artista fiorentino. Nella predella invece, sono presejti: l'Annunciazione, l'Adorazione del Bambino, l'Epifania e la Presentazione di Gesù dello stesso artista.
Un Gioiello ,più che una Chiesa un opera d'arte ,peccato che i palazzi circostanti siano ancora in fase di cantiere con impalcature gru e teloni .
Siamo passati all'Aquila ed abbiamo visitato solo la basilica Molto caratteristica è ben ristrutturata
Informazioni su Basilica di San Bernardino
Indirizzo
Basilica di San Bernardino si trova a Via S. Bernardino, 67100 L'Aquila AQ, Italia
Telefono
Il numero di telefono di Basilica di San Bernardino è +39 0862 200390
Sito Web
Il sito web di Basilica di San Bernardino è: basilicasanbernardino.it
Orario di apertura
Lunedì: 07:00–19:00
Martedì: 07:00–19:00
Mercoledì: 07:00–19:00
Giovedì: 07:00–19:00
Venerdì: 07:00–19:00
Sabato: 07:00–19:30
Domenica: 08:00–19:30